inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage
- Artikel-Nr.: 1097
Dörrfolie für Sedona Classic, Combo, Supreme Dörrgerät
Für die Sedona Dörrgeräte: Sedona Classic, Sedona Combo, Sedona Supreme und alle anderen Dörrgeräte (Dörrfolien können zugeschnitten werden)Häufig gestellte Fragen – Dörrfolie 30x35cm Sedona & Wartmann 1902
Für welche Dörrgeräte passt diese 30x35cm Dörrfolie?
Die Dörrfolie passt auf die Sedona Classic, Sedona Combo, Sedona Supreme und den Wartmann WM-1902. Sie kann bei Bedarf zugeschnitten werden und ist somit auch für andere Geräte mit ähnlichen Einschubmaßen verwendbar.
Was ist der Unterschied zu Silikon-Dörrfolien?
Diese Dörrfolie ist dünner und günstiger als Silikon-Varianten. Silikon-Dörrfolien sind robuster, spülmaschinenfest und langlebiger. Für gelegentliche Nutzung sind Standardfolien ausreichend, für Vielnutzer empfehlen wir Silikon.
Wie reinige ich die Dörrfolien?
Waschen Sie die Folien nach Gebrauch mit warmem Wasser und etwas Spülmittel ab. Vermeiden Sie Scheuerschwämme, da sie die Oberfläche beschädigen können. An der Luft trocknen lassen. Bei guter Pflege sind die Folien mehrfach verwendbar.
Wofür brauche ich Dörrfolien im Dörrautomat?
Dörrfolien verhindern, dass flüssiges oder kleinteiliges Dörrgut durch das Gitter der Einschübe fällt. Unverzichtbar für Fruchtleder, Rohkost-Kräcker, mariniertes Gemüse, Joghurt-Drops und andere weiche oder flüssige Zubereitungen.
Wie viele Dörrfolien brauche ich?
Der Sedona Supreme hat 9 Einschübe, die Sedona Combo ebenfalls 9. Für Fruchtleder auf allen Ebenen benötigen Sie 9 Folien. Für gemischten Betrieb (Obst, Gemüse, Kräcker) reichen 4–5 Folien.
Kann ich die Folie auch für andere Geräte zuschneiden?
Ja, die Dörrfolie lässt sich mit einer Schere zuschneiden. So passt sie auch in den Excalibur, C.I. IR-D5 oder andere Dörrautomaten. Messen Sie einfach die Einschubfläche Ihres Geräts und schneiden Sie die Folie passend zu.
| Lieferumfang: | - |
| Unser Kommentar: | - |
| Produkttyp: | Zubehör |
| Profil: | Dörrfolie |
| Nutzung: | Gewerbe, Privat |
| Zustand: | neu |
| Hersteller: | byZoo |
| Breite: | 35.5 cm |
| Höhe: | 0.01 cm |
| Länge: | 30 cm |
| Gewicht: | 0.01 kg |
Um diese Inhalte anzuzeigen bitten wir um Ihr Einverständis zu Cookies der Kategorie (Externe Medien)